Рекомендуем

Главная - Программы - Безопасность - Фаерволы

Что такое архиваторы и архивы? Fri, 26 Oct 2012

Что такое архиваторы? Архиваторы являются программами, которые предназначены для создания архивов. Архивы предназначаются для хранения данных в компактном виде. В качестве данных выступают файлы и папки. Данные предварительно сжимаются или упаковываются. Поэтому почти любой архиватор является одновременно программой для сжатия данных. 

Архивы обладают очевидными преимуществами, если учесть, что данные уменьшаются в размере от 2 до 5 раз.

Сжатие данных получило широкое распространение. Основной недостаток архивов проявляется в невозможности прямого доступа к данным, которые хранятся в архивах. Их сначала необходимо распаковать или извлечь из архива. Операция распаковки требует небольших системных ресурсов. Эта операция не мгновенна. Поэтому используют архивы в основном с данными, которые сравнительно редко используются.

В настоящий момент существует довольно много архиваторов, которые имеют разную степень распространенности и эффективности. Некоторые архиваторы до сих пор не известны широкому кругу пользователей. Особым интересом пользуются оценка и сравнение эффективности сжатия распространенных архиваторов.

Что такое архивы?

Архив является хранилищем информации. В мире компьютеров информация хранится в виде файлов, а не в виде огромных стопок бумаг. Не всегда удобно на диске хранить большое количество отдельных файлов, такое хранение обычно занимает много ресурсов и дискового пространства, поэтому лучше всего использовать для этих целей специальные архивы.

Архив является сжатым файлом. Бывает так, что файл занимает большое пространство на компьютере, тогда он проходит процедуру сжатия в архив и его размер становится в несколько раз меньше. То, что выкладывается на скачивание, состоит из большого количества файлов, и требуется, чтобы все качалось одним разом.

Файл RAR относится к архиву, который представляет собой файлы, в сжатом виде. Если говорить простым языком, архив можно сравнить с сумкой, в которую накидали вещей и после этого стянули ремнями для того, чтобы она стала значительно меньших размеров.

Работа с файлами в архиве напрямую невозможна, для этого их необходимо извлечь из него предварительно. Сделать это можно с помощью специальных программ, самой популярной из которых является WinRAR.В заключение можно сказать, что дисковой образ не является просто хранилищем для данных в отличие от архива, он представляет собой что-то большее, а конкретнее точную копию носителя, а не только файлов, которые на нем хранятся.

Как архиватор сжимает данные?

В настоящее время существует огромное количество методов для сжатия данных. Сжатие данных осуществляется:

  1.  Кодированием длин серий. Метод заключается в замене последовательной серии одинаковых элементов данных на элемент и число повторений.
  2.  Словарным методом. Суть метода в использовании словаря, состоящем из последовательностей слов или данных.
  3.  Энтропийным методом. Элементы данных, которые чаще встречаются, при сжатии кодируются коротким кодом, более редкие элементы - длинным кодом.
  4.  Методом контекстного моделирования. Метод заключается в построении модели исходных данных.
  5.  PPM методом. К основному параметру метода относится порядок модели, задающий это количество элементов.
  6.  Предварительными преобразованиями или фильтрацией.Методы служат для представления информации в удобном виде для дальнейшего сжатия.
  7.  Методом сортировки блока данных. В основе метода лежит сортировка. Основной параметр - размер блока, подвергающийся сортировке. Для распаковки данных нужно проделать почти такие же действия, как при упаковке.
  8.  Непрерывными блоками или непрерывным режимом. Для распаковки произвольного файла следует распаковать файлы, оказавшиеся в начале архива.

Как бывают архивы?

Виды архивов:

  1. Файл, который составлен из одного или нескольких файлов. Используются вместе с программами сжатия данных для получения архивов, имеющих расширения «.tar.lzma» или «.tar.gz».
  2. Файл, который содержит один сжатый файл. Встречается в UNIX-подобных операционных системах: gzip, compress, bzip2, freeze, lzma. Используется самостоятельно или совместно с программами типа tar с целью получения архивов, которые имеют расширения «.tar.bz2» или «.tar.gz».

Некоторые форматы архивов и архиваторы объединяют эти две функции. Тогда, если сжатие происходит после объединения, то архив получает название «непрерывный», что позволяет уменьшать размер нового архива, но при этом затрудняется восстановление при повреждении данных.

Архив может иметь в своем составе несколько файлов для облегчения переноса и хранения большого количества данных. Тогда архив получает называние многотомного.

К архиву может присоединяться исполняемый код, который распаковывает архив при выполнении. Такой архив получил название самораспаковывающегося.

Данные в архиве каким-либо способом могут быть зашифрованы. При применении универсальных архиваторов часто используется шифрование с паролем. При использовании tar, gzip и GnuPG файл в некоторых случаях имеет расширение .tar.gz.gpg.

Поделиться новостью: