Рекомендуем

Главная - Программы - Безопасность - Фаерволы

Что такое видео кодек? Fri, 26 Oct 2012

Видекодек представляет собой файл-формулу, которая определяет, как можно «упаковать» видеофайл и, соответственно, воспроизвести его. Кроме кодирования аудио и видеоинформации также встречаются и другие функции. Например, некоторые кодеки обеспечивают возможность добавления векторных эффектов, субтитров и т. д.

Существует несколько принципов работы видеокодека. Рассмотрим кодирование одиночного кадра (или статического изображения). Каждый кадр состоит из пикселей (точек), образующих растр (матрицу). Кодек отслеживает схожие массивы точек с аналогичными атрибутами (к примеру, синий фон на небе) и, вместо того, чтобы фиксировать информацию отдельно для каждой точки (цвет и яркость) в следующих кадрах он записывает лишь первую точку и счётчик с числом её повторений до момента изменения характеристик данной точки.

Таким образом, вместо описания, к примеру, 1000 точек, кодек может ограничиться описанием всего 1 точки и зафиксировать данные счётчика повторений. Это одна из самых распространенных технологий реализации сжатия видеоматериалов.

Для чего нужны кодеки?

Кодек - шифратор/дешифратор, — программа или устройство, способное выполнять преобразование сигнала или мультимедийных данных.

Кодек может, как кодировать сигнал/поток (как правило, для передачи, шифрования или хранения), так и раскодировать — для изменения или просмотра в формате, более соответствующем для данной операции. Кодеки нередко используются при обработке цифрового звука и видео.

Большинство кодеков для визуальных и звуковых данных применяют методы сжатия с потерями, чтобы получить приемлемый размер сжатого (готового) файла. Бывают и системы, сжимающие данные без потерь (lossless codecs). Но в большинстве случаев выгоднее использовать кодеки с потерей информации, поскольку малозаметное понижение качества оправдывается существенным уменьшением объемов данных. Единственное исключение — ситуации, когда планируется подвергнуть данные дальнейшей обработке: в таком случае потери при кодировании и последующем декодировании окажут большое влияние на качество.

Как правило, кодеки делят на два типа: аудио и видео. Современные разработчики ПО создают целые пакеты кодеков, способные охватить весь перечень наиболее популярных медиаформатов.

Как установить кодеки?

Прежде чем устанавливать кодеки, желательно проверить, какие из них уже установлены в системе, потому, что установка кодеков "сверху" уже установленных версий может вызвать проблемы. Чтобы посмотреть перечень установленных кодеков в WindowsXP, нажмите «Пуск». В меню выберите «Панель управления», потом пункт «Система».

В «Свойствах системы» откройте вкладку «Оборудование», и нажмите кнопку «Диспетчер устройств». Здесь вам откроется список устройств, в том числе «Звуковые видео устройства». Щелкните по плюсу возле пункта. В «Свойства» устройств можно просмотреть все имеющиеся кодеки.

Для установки новых кодеков достаточно скачать специальный пакет, например K-Lite Mega Codec Pack – один из лучших пакетов кодеков. Данная программа позволяет полностью обеспечить мультимедийную систему компьютера необходимым ПО. Его нужно распаковать и установить выбранные кодеки. Эта процедура выполняется в автоматическом режиме, от пользователя требуется лишь выбрать подходящие аудио- и видеокодеки.

Как уже говорилось, перед установкой желательно проверить список установленных программ и, возможно, удалить пакеты, установленные ранее.

Поделиться новостью: